Устройство ленточнопильных станков по дереву

Ленточнопильный станок состоит из следующих элементов:

  1. Пильная лента – инструмент, осуществляющий распил древесины. Ее основой является пружинная сталь с высокой жесткостью. Пильная лента имеет стальные зубья. Их размеры и жесткость зависят от твердости и габаритов обрабатываемой заготовки.
  2. Вертикальная станина. На ней устанавливается пильная лента с зубьями, тормоза и ограждения. Верхняя половина вертикальной станины имеет Г-образную форму.
  3. Электрический двигатель. Он обеспечивает вращательное движение шкивов.
  4. Щетки, используемые для очистки заготовок от стружки, пыли и иного производственного мусора.
  5. Блокировочные механизмы, не позволяющие работать со станком при наличии неисправностей.
  6. Рабочий стол – пространство, где обрабатываются детали из древесины. Он изготавливается из алюминия, нержавеющей стали и чугуна. Рабочая столешница имеет 2 рабочих положения: горизонтальное и наклонное (до 45°). На рабочем столе располагаются дополнительные выемки для отвода стружки.
  7. Верхний и нижний шкивы. Представляют собой колеса для передачи или получения крутящего момента. Верхний шкив является неподвижным, нижний – приводным.
  8. Направляющие полотна. Они предотвращают поломку ленточной пилы и надежно фиксируют ее во время обработки деревянного бруска.

Устройство ленточнопильного станка по дереву

Существуют ленточнопильные агрегаты с 3 шкивами. Они имеют мягкий бандаж из кожи или резины. Поверхность шкива прикрывается валиками из пробкового дерева, защищающими зубья пильной ленты от возникновения внешних дефектов. Посредством передвижения шкивов изменяется натяжение пильной ленты с повышенным вылетом. Этот параметр определяет срок службы ленточной пилы.

Ленточнопильный станок имеет следующие характеристики:

  1. Мощность. Этот показатель определяет производительность устройства. От данного параметра зависит, можно ли использовать прибор в столярных мастерских или в больших деревообрабатывающих цехах. Мощность бытовых станков составляет 500-800 Вт, промышленных – до 3 кВт.
  2. Напряжение электросети. Эта характеристика определяет условия использования устройства. Ленточнопильные станки работают от электросетей с напряжением от 220 до 380 В.
  3. Глубина реза. Этот показатель определяет максимальную толщину брусков, обрабатываемых станком. Средняя глубина среза составляет 0,15-1 м.
  4. Ширина распила – расстояние между стойкой и ленточной пилой. Средняя величина этого показателя составляет 0,35 м.
  5. Скорость распила. Этот параметр определяет гладкость среза. Средняя величина данного показателя составляет 750 м/мин. Чем выше скорость распила, тем чище полученный срез.
  6. Длина пильной ленты, вес оборудования и габариты рабочей поверхности.

Современные ленточнопильные станки изготавливаются из 2 разных материалов. Они оснащаются биметаллическими пилами, что улучшает качество обработки изделий из древесины.

Устройство ленточнопильных станков по дереву

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть
  • В столярных мастерских, на предприятиях и в быту активно применяется такой тип оборудования, как ленточные пилы, предназначенные для обработки деревянных заготовок. Устройства этого вида используются для прямого и криволинейного распила листового и щитового материала, а также досок на заготовки установленных размеров и формы

  • Природные ресурсы, такие древесина и металл, многие века поддерживают человечество в борьбе за выживание, поэтому их пользу невозможно переоценить. Многие люди, с удовольствием используют достижения технологий в работе с деревом и металлом, что позволяет быстро воплотить идеи в жизнь

  • Ленточные пилы – это класс оборудования, используемого для распиливания изделий из различных материалов: металла, пластика или древесины. Часто данный тип устройств применяется на предприятиях по производству мебели, а также для нарезки металлопроката, распускания досок и для других работ