Три станка для строгания древесины? Какие они?

Содержание:

  1. Предварительная обработка
  2. Высокоточное строгание
  3. «2 в 1»
  4. Станок или ручной инструмент – кто кого?
  5. Как сделать выбор?

Производство изделий из древесины редко обходится без такого этапа, как строгание. Оно подразумевает снятие слоя материала для подравнивания заготовки в размер, удаления крупных неровностей, шероховатостей. Разумеется, чтобы сделать одну полку в дом или лавку на приусадебный участок можно обойтись ручным инструментом, таким как рубанки, шлифки, зензубели и прочие. Но для больших объемов работы мастера выбирают специальные станки, а именно рейсмусовыефуговальные или комбинированные.

Они позволяют за считанные минуты обрабатывать длинные доски разной толщины. При этом возможно добиться точного размера вплоть до миллиметра и гладкой поверхности, которую не нужно потом шлифовать. Сфера применения данного оборудования крайне велика. С его помощью можно изготавливать различную мебель от кухонных полок до шкафов, заборы, лестницы, облицовочный материал для деревянных построек, а также вернуть «товарный» вид потемневшему со временем материалу. Какой станок, в каком случае используется, как именно строгать древесину на данных станках и рационально ли вообще приобретение специальной техники? Рассмотрим по порядку.

Предварительная обработка

Предварительная обработка

Основной материал для изготовления мебели  – доски, бруски или рейки разной ширины и длины. Они пилятся, подрезаются в размер, скрепляются в щиты, в них выполняются отверстия для крепежа и так далее. Но если это материал необработанный с большими неровностями и перепадами высот, его предварительно необходимо отфуговать – сровнять, убрать все лишние выступы и прочее. Для этого используется строгальный или, как его ещё называют, фуговальный станок (Jet PJ-1696 1791283ATЭнкор Корвет-24 10224).

Он состоит из прочной станины с параллельным упором-направляющей и 2 чугунными столами: передний – длинный, устанавливается на толщину снимаемой стружки, задний – короткий, устанавливается выше, на уровне режущих кромок ножей.

Имеет ножевой вал с двумя ножами из быстрорежущей стали (для мягкого дерева) или твердых сплавов (для твердых пород древесины).

Чтобы выполнить строгание детали на данном оборудовании, необходимо «прокатить» заготовку по столу. Подача осуществляется вручную. Доска придерживается сверху и с нажатием подается на ножи. Обычно это выполняется несколько раз, пока все неровности не будут убраны, а толщина доски не будет одинаковой.

Заметим, что не каждое производство, особенно частное, нуждается в дальнейшей обработке древесины после фугования. Многие мастера предпочитают отшлифовать деталь вручную, например, с помощью шлифмашины. В этом случае можно купить только один строгальный станок.

Высокоточное строгание

Следующий этап после фугования – чистовая обработка. Она требуется для получения гладкой поверхности, а также для точного (до миллиметра) подрезания доски в размер. Это нужно при производстве мебели и деталей, которым необходима максимально точная толщина для последующего соединения (столешница, площадка лестницы, пол, облицовка стен). Если объем работы большой, например, несколько кубометров материала, вручную это делать крайне затратно. Намного выгоднее в этом случае купить специальный рейсмусовый станок (SCM S630 NOVA F0018060, Jet JPM-13 CST 708524Т).

Он может быть односторонний для рейсмусования одной стороны детали и двухсторонний для одновременного строгания двух плоскостей. Состоит рейсмус из станины с отполированным горизонтальным рабочим чугунным столом и ножевого вала, который располагается над столом и может иметь 2-4 ножа (если станок двухсторонний ножевых валов два - один располагается на столе, второй над ним).

Принцип работы: в рейсмусовых станках чаще всего используется автоматическая подача. По краям рабочего стола расположены вращающиеся валики, которые продвигают деталь. От оператора потребуется только подать её под ножи и перехватить заготовку на выходе.

Многие мастера обходятся одним этим станком, что не всегда правильно. Рейсмус не может убрать неровности больше 5 мм также эффективно и быстро как фуговальный станок или даже обычный рубанок.

«2 в 1»

Существуют и комбинированные устройства – рейсмусно-фуговальные станки (Proma HP-250/2-400 25000249, DeWalt D 27300). Они имеют две части: верхнюю фуговальную и нижнюю рейсмусную. Для переоборудования в рейсмус необходимо откинуть верхнюю строгальную часть. Это выполняется легко и быстро и, как правило, не требует использования специального инструмента.

Рейсмусно-фуговальныей станок

Такой станок имеет несколько больших преимуществ. Во-первых, его покупка выйдет дешевле, чем приобретение двух отдельных устройств. Во-вторых, один комбинированный аппарат занимает мало места, чем два специальных. Обычно такое оборудование покупают люди, которым не требуется максимальная точность размера досок и деревообработкой они занимаются периодически. Для высоких нагрузок лучше приобрести два различных устройства.

Советы по эксплуатации

  • При строгании длинных заготовок даже при автоматической подаче лучше всего работать вдвоем – один подает, второй принимает. Также можно использовать специальные роликовые опоры.
  • При срезании большого слоя, а также при серийной обработке деталей советуем применять пылеотсос. Большинство моделей всех видов станков имеет патрубок для подключения подобной установки. Особенно это актуально для профессиональных устройств, когда объем работы велик и стружки много.
  • Некоторые мастера спустя некоторое время использования жалуются, что рейсмусовый станок перестал тянуть заготовку. Это действительно может произойти, но это не поломка и легко поправимо. Необходимо после работы протирать подающие валы и ножевой вал растворителем (Tikkurila Lakkabensiini уайт-спирит), это помогает очистить их от смолы, которая и затрудняет вращение. А также нужно изредка наносить на стол силиконовый спрей в качестве смазки.
  • Для легкой настройки глубины пропила у рейсмуса, смазывайте резьбовые шарниры парафином или воском, тогда вал будет опускаться легко.

Станок или ручной инструмент – кто кого?

Как уже не раз упоминалось, в теории любой из станков можно заменить рубанком, фуганком, шлифком или другим подобным устройством. Но на практике это совершенно не выгодно. Преимущества станков перед ручным инструментом сложно переоценить.

  • Производительность – быстрое и аккуратное, завершенное подрезание материала в размер.
  • Минимум усилий – работа на станке не предполагает больших нагрузок, оператору необходимо лишь устанавливать настройки и подавать/принимать материал.
  • Высокое качество – точный размер по всей длине заготовки и гладкая поверхность будут обеспечены автоматикой станка.
  • Безопасность – использование станка не только проще, но и безопаснее. При правильном обращении с оборудованием пользователь не может случайно получить порезов или заноз.

Как сделать выбор?

Во-первых, следует обратить внимание на технические характеристики. Ширина строгания определяет максимально допустимую ширину заготовки, которую можно обработать. А глубина строгания показывает, сколько миллиметров за один проход могут срезать ножи.

Во-вторых, необходимо выбрать устройство подходящего класса – бытовое или профессиональное. Первое рассчитано на использование частными мастерами, владельцами загородных домов, такое оборудование имеет небольшой вес и размеры, поэтому его можно легко переносить с места на место, второе предназначено для установки на промышленных предприятиях и для эксплуатации в течение полной смены, оно массивное и крупногабаритное. Класс определяют несколько параметров. Главный – напряжение, которое требуется оборудованию для работы. Если это 220 (230) В, то станок бытовой (Jet JWP-12 10000840M, ELITECH РС 1500), 380 (400) В – мощный профессиональный (Jet JWP-208-3 708584T, BRASSA DMA-53L 7.3.1). Но точным определением класса будут рекомендации производителя, которые указываются в инструкции по эксплуатации.

Фуговальные, рейсмусовые и рейсмусно-фуговальные станки с успехом применяются для производства мебели, на заготовительных предприятиях при строительстве и ремонтных работах. Кроме того такое устройство будет полезно и домашним умельцам - построить дачный дом, положить в нем пол и отделать стены вагонкой. Узнать больше про любой из представленных у нас станков, а также оформить заказ Вы можете, позвонив нашим менеджерам.

Три станка для строгания древесины? Какие они?

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть