Назначение, особенности конструкции гидравлической ваймы

Гидравлическая вайма для склейки (ГВС) — пневмогидравлический пресс, предназначенный для изготовления деталей и конструкций из дерева путем склеивания под высоким давлением сухих заготовок разных пород. Обеспечивает производство клееного бруса, щитов, панелей, балок, других изделий в промышленных масштабах.

Секционная конструкция ГВС проектируется индивидуально для конкретных условий эксплуатации на базе следующих основных частей:

  • Рамный каркас сварного типа 8960х1090х1960 мм (ДхШхВ) повышенной прочности из стальных профилей прямоугольного сечения.
  • Гидравлические прессы обеспечивают посекционное сжатие заготовок в вертикальной плоскости. Общее количество гидроцилиндров с максимальным ходом штоков 100 мм — до 12 единиц. Вертикальные прижимы смонтированы на верхней станине, обеспечивая максимальные усилия прессования в пределах 94,2 атм.
  • Пневматические прижимы откатного типа обеспечивают фронтальную фиксацию заготовок в процессе сжатия. Их численность может быть до 10 штук. Пневмоцилиндры смонтированы на передней части рамы с возможностью бокового смещения (отката) для удобной загрузки и выгрузки материала.
  • Электрический двигатель 3 кВт, обеспечивающий привод гидравлического насоса и компрессора.
  • Гидравлический насос производительностью 20–105 атм.
  • Компрессор, обеспечивающий давление в пневмосистеме до 0,8 мПа.
  • Комплект манометров для контроля над давлением в гидравлической и пневматической системах.
  • Блок коммутации и защиты — выносной электрический шкаф на стойке с панелью управления на дверке и дистанционным пультом.

Принцип работы, доступные опции

В исходном положении фронтальные прижимы находятся в крайнем левом или правом положении. Загрузка сухих, предварительно обработанных, заготовок выполняется вручную поштучно с последовательным нанесением клея или пакетом с помощью погрузчика либо другим механизированным способом. После загрузки осуществляется расстановка фронтальных прижимов для получения заданной конфигурации бруса или щита. Параметры сжатия в вертикальной плоскости задаются с панели управления. После включения питания вайма отрабатывает заданную программу прессования.

По индивидуальным заявкам возможна комплектация базовой конфигурации ГВС следующими опциями:

  • автоматическое управление каждым блоков, прижимом, цилиндром;
  • автомат поддержания давления в процессе усадки;
  • дополнительные прижимы по бокам;
  • электронный таймер, др.
Назначение, особенности конструкции гидравлической ваймы

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть
  • Производство деревянных изделий своими руками – непростая работа, требующая высокой точности проведения работ, умения работать с инструментом. Столярные ваймы, сделанные своими руками, не стоит называть прессом, так как они не оснащены механизмом для высушивания клея. Они представляют собой большую и мощную струбцину

  • Специалисты, работающие в деревообработке, прекрасно знают, что есть определенные операции при которых древесина должна зажиматься с помощью пресса. В прошлом, для проведения данной манипуляции, использовалось громоздкое и большое оборудование. Однако, не так давно на рынке появилось специальное устройство, которое заметно легче и более универсально оно называется пневматическая вайма

  • Фирмы по производству деревянных окон и дверей, мебельные компании, а также организации, занимающиеся строительством с использованием древесины, давно перестали ограничивать себя в выборе материалов. Сегодня искусственно изготавливаемое сырье не только не уступает натуральному, но и по своим эксплуатационным характеристикам даже превосходит его