Автоматизация сварки: гибкая или фиксированная система? Как правильно сделать выбор

Как определить лучший вариант автоматизации?

Гибкая автоматизация обычно применяется в качестве сварочных роботов, запрограммированных на сварку нескольких типов изделий. С различными сварочными швами в различных пространственных положениях.

Фиксированная автоматизация обычно применяется, когда требуется выполнять несколько определенных движений по сварочному шву, который имеет высокую повторяемость геометрических форм. Таких форм, как круг, дуга или прямая линия сварочного шва. Хотя данная система тоже может быть очень гибкой и адаптированной к чрезвычайно широкому спектру различных применений, обычно она фиксируется на выполнение этих основных геометрических функций.

Наиболее популярная автоматизация сварки, это компактные сварочные ячейки, где оператор загружает детали и наблюдает за работой одной или нескольких автономных роботизированных сварочных ячеек. Некоторые ячейки могут быть связаны между собой как части более крупной автоматической линии, но эти ячейки, как правило, работают сами по себе и эксплуатируются как независимая система. Они ориентированы на то, что оператор может загрузить детали под сварку в специальное приспособление, без помощи каких либо устройств. Сварочные ячейки обычно требуются под объемы производства от 60 до 400 деталей в час.

Как решить, какую операцию автоматизировать

В связи с гибкостью программирования сварочного робота, решается, что наиболее важно подвернуть автоматизации. Робот просто помещается на это место, потому что он может быть запрограммирован для сварки всего, что угодно. В конце концов, благодаря наличию нескольких осей, роботы могут дублировать движения человека, держащего сварочную горелку с гораздо большей точностью и повторяемостью.

Моделирование сварочного шва

При выборе между роботом и фиксированной системой автоматизации, рассматривается сварочный шов и конструкция сборки под сварку. Если имеются многочисленные контуры, требующие изменения положения сварочной горелки и сварочных параметров, робот является единственным способом для автоматизации. Однако, если сборка имеет заглушки или сваривается арматура, то фиксированная автоматизация может быть лучшим решением.

Независимо от того, гибкая или фиксированная система автоматизации, обе они требуют точной оснастки для соединения деталей вместе для достижения хороших результатов сварки. Робототехника имеет преимущество в общей гибкости под различные применения. Но для больших объемов одних и тех же повторяющихся задач, фиксированная автоматизация достигает высокого уровня производительности. С меньшими затратами и более низкими требованиями для обучения с точки зрения настройки.

Фиксированная автоматизация

Почти любая деталь, которая имеет кольцевое сварное соединение, различные продольные сварочные швы - эта комбинация является хорошей задачей для фиксированной автоматизации. Это такие изделия, как обечайки, цилиндры, шкивы, втулки, звездочки, заглушки, фитинги.

Машины и системы на основе фиксированной автоматизации, к которым можно отнести сварочные станки для наплавки, поворотные столы, орбитальные сварочные головки и установки для сварки прямолинейных швов.

Фиксированная автоматизация также может производить два и более сварных швов в одно и тоже время при относительно низкой стоимости системы. Например, если вы привариваете к обечайке крышки с обоих сторон при вращающейся на роликах или на станке обечайке. Добавьте стоимость второго сварочного аппарата и элементы крепления горелки для получения одновременно двух сварочных швов. Это сокращает время сварки в два раза.

Лучшая рентабельность

В конечном счете, на решение, какую систему стоит использовать, фиксированную или гибкую, влияют очень простые вопросы: Какой бюджет? Будет ли автоматизация отвечать уровню производства? Будет ли она обеспечивать окупаемость?

Если производится сложная продукция, небольшое количество рабочих, множество различных деталей, которые не имеют общность друг с другом и у вас есть ресурсы для технического перевооружения, то гибкая автоматизация может дать наибольшую отдачу от инвестиций.

Однако, если производство включает в себя сварку большой производительности однотипных деталей, фиксированные ячейки автоматизации могут быть наиболее эффективным решением.

Фиксированная автоматизация сварки существует уже много времени и представляет собой основную часть автоматизации сварки. Она, в конце концов, долго была, как основная сварочная автоматизация до появления сварочных роботов. Гибкая автоматизация со сварочными роботами расширила сварку в областях, которые нелегко давались ранее с фиксированной автоматизацией.

Как и любой инструмент, лучше всего использовать правильный выбор для решения своей задачи. Имейте в виду, что наилучшим подходом может быть не изобретать велосипед, а просто использовать его.

Автоматизация сварки: гибкая или фиксированная система? Как правильно сделать выбор

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть