Все про расходные материалы для точечной сварки SPOT

Несомненно, самым важным элементом сварочного аппарата является электрод. Стоит помнить, что электроды, используемые при точечной сварке, значительно отличаются от электродов для дуговой сварки. Они не просто подают ток к деталям и расплавляют их в месте прикосновения, но и передают необходимое для сжатия заготовок усилие и отводят большое количество тепла, образующегося в процессе сварки. Такое интенсивное воздействие и приводит к довольно быстрому износу расходных материалов, поэтому и требования к ним особые.

Чем будем варить?

Электроды для точечной сварки состоят из трех частей. Рабочей является та, которая непосредственно прикладывается к детали. Она как раз подводит ток, передает необходимое усилие сжатия и отводит тепло. Центральная практически не изнашивается в процессе работы. Посадочнаянеобходима для надежного закрепления электрода в специальных держателях.

Комментарий специалиста: для сварки низкоуглеродистых сталей рекомендуется использовать электроды с плоской рабочей поверхностью, а для высокоуглеродистых, легированных металлов, а также меди и алюминия — со сферической.

Таким образом, расходные материалы непосредственно для точечной сварки должны:

  • иметь определенную форму и размеры поверхности, контактирующей с деталями, чтобы исправно проводить ток и оказывать необходимое давление,
  • быть устойчивыми к механическим и химическим воздействиям,
  • максимально эффективно отводить тепло от места сварки.

Таким строгим требованиям наиболее соответствует сплав практически чистой меди с добавлением 0,7% хрома и 0,4% цинка.

Наиболее важным параметром, определяющим качество соединения, является размер сварного ядра. Он напрямую зависит от диаметра рабочей части электрода, который должен быть примерно в 2-3 раза больше толщины самой тонкой свариваемой детали.

В том случае, если необходимо сварить особо сложные детали и использовать обычные прямые электроды невозможно, рекомендуется применить специальные фигурные электроды, например, электрод криволинейный для точечной сварки BLUE WELD 690051 или BlueWeld изогнутый электрод 690036. при этом выбор их размеров и формы напрямую зависит от конкретного узла, сварка которого будет осуществляться.

Для фиксации электродов и подачи электрического тока предназначены консоли — это специальные элементы, входящие в состав аппарата для точечной сварки.

Верхняя консоль представляет собой недлинный стержень либо жесткую шину (с отверстием для вставки электрода), через которую она и соединяется с трансформатором. Нижняя консоль непосредственно и подводит ток к электродам. В аппаратах с небольшой мощностью она одновременно воспринимает подаваемую нагрузку от усилия сжатия. Обычно консоли изготавливаются в виде полой трубки из медного сплава или бронзы, обладающих высокой прочностью и электропроводностью, с воздушным или водяным охлаждением. В них выполнено конусное отверстие, в котором и крепится электрод.

На нашем сайте представлены прямые и фигурные консоли разной длины, диаметра и толщины стенки, поставляемые сразу в комплекте с электродами BlueWeld Комплект электродов L=350 мм 803017 или без них Консоль-электрододержатель Blue Weld 690005.

Первые предназначены для типовых ситуаций, когда подводу электродов ничто не препятствует, например, BlueWeld пара консолей с электродами 250мм 803152, BlueWeld Набор электродов L=700мм для PTE и PCP 803102. Вторые же используются для проведения сварки в труднодоступных местах, когда прямыми не достать до нужного места соединения - пара консолей с электродами 120мм BlueWeld 803155, BlueWeld пара зауженных консолей с электродами 350 мм.

Сопутствующие товары

Профессиональным сварщикам рекомендуется обратить внимание на специальную тележку Telwin 803038. Она предназначена для удобной транспортировки консолей с электродами при частых выездных работах. В этом случае различные виды консолей всегда будут под рукой.

В масштабном производстве, например самолетов, автомобилей, поездов и т. д. применение точечной сварки необходимо. При этом очень часто возникают ситуации, когда сварную точку необходимо сделать в труднодоступном месте. В этом случае нельзя обойтись без сварочных клещей. Это подвижные переносные приспособления, которые соединяются непосредственно со сварочным аппаратом длинными гибкими проводами. С ними легко можно сделать нужное соединение, даже если оно должно выполняться на большой высоте. А наиболее массивная часть сварочной установки - трансформатор - останется неподвижным.

На нашем сайте представлены клещи с ручным приводом - типа "С" с кабелями Telwin 801041, Telwin 801043  или с пневматическим - DigitalPlus 7000 BlueWeld 801048, TelwinBlueWeld 801048. Если условия работы не ограничивают в свободе перемещений, но нет возможности подвести нижнюю консоль, советуем воспользоваться однополюсным пистолетом для точечной сварки BlueWeld 801042. Надо всего лишь подключить его к одному концу обмотки сварочного трансформатора, а второй конец этой обмотки подсоединить к детали. Удобство заключается в том, что подводить электрод к обратной части соединения при этом нет нужды.

Ликвидация вмятин

Часто при осмотре автомобиля обнаруживаются небольшие вмятины на поверхности. Если это касается таких деталей как пороги, двери, кузовные стойки, то их выгоднее заменить сразу на новые. Но в случае повреждения кузова машины менять целиком его экономически невыгодно. В таком случае проводится стержневая вытяжка вмятин. С помощью аппарата точечной сварки необходимо приварить специальные токопроводящие шайбы FE-CU Telwin 802296, гвозди FE-CU Blue Weld 802294 или проволоку Blue Weld 802728 к поврежденному месту, а затем, используя специальные приспособления BlueWeld 802443 или Blue Weld 802657, вытянуть деформированный участок.

В зависимости от характера проводимых сварочных работ (в легко- или труднодоступных местах) и материала, из которого изготовлены детали (сталь, медь, алюминий), в широком ассортименте интернет-магазина «ВсеИнструменты.ру» можно приобрести все для простой и качественной работы. Сделать это очень просто — достаточно нажать кнопку «купить», расположенную рядом с выбранным товаром, оформить заказ и дождаться звонка от менеджера. Он предоставит интересующую информацию о стоимости и сроках доставки. Наиболее полный ассортимент предлагаемых аксессуаров представлен в рубрике Расходные материалы для силовой техники.

Все про расходные материалы для точечной сварки SPOT

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть